Какую формулировку об НДС следует указывать в проекте контракта аукционной документации?

Какую формулировку указать в проекте контракта аукционной документации: без НДС или НДС не облагается, или одновременно и то и то

, Ирина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ирина, в целом, большой разницы в формулировке нет, обычно в документах с ограниченнымколичеством знаков (унифицированной формы) в графе НДС указывается «без НДС».

Когда речь идет о проекта контракта, что позволяет наиболее конкретизировано расписать формулировку с целью исключения всевозможных споров и разночтений, то правильнее будет расписать «не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость»

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Как сформирована НМЦК. В целом указывается в проекте контракта и документации цена с НДС.

www.garant.ru/consult/gpurchase/563921/

на наш взгляд, можно сделать вывод, что ценой контракта, заключаемого по итогам электронного аукциона, следует считать сумму, предложенную победителем аукциона, которая должна указываться в тексте контракта как включающая НДС или без учета НДС в зависимости от того, является ли этот участник плательщиком НДС в соответствии с нормами налогового законодательства или нет. Поскольку правила ст.ст. 34 и 42Закона N 44-ФЗ, устанавливающие требования к цене контракта, распространяются на все способы закупки, сказанное имеет отношение и к осуществлению закупок другими способами. Указание в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке двух вариантов начальной (максимальной) цены контракта (с учетом и без учета НДС) и проведение торгов отдельно в отношении составных частей структуры цены с уменьшением НМЦК на сумму НДС Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/563921/#ixzz4iea8j1Yu