Можно ли использовать очередной отпуск сразу после декретного?

В 2012 году ушла сначала в очередной календарный отпуск, а затем в декретный.2014 году, не выходя на работу я снова ухожу в декретный отпуск. Могу ли я пойти в отпуск сразу после окончания декретного?

, Олеся Алексеевна, г. Оренбург
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Олеся Алексеевна, добрый день!

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса российской Федерации, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со ст. 260 ТК РФ, женщине, перед отпуском по беременности и родам или после его окончания, а также непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, даже несмотря на то, что Вы не воспользовались правом на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
По поводу нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в инспекцию труда, а также обязать работодателя предоставить Вам отпуск в судебном порядке.