Трудовой договор с ген. директором

Добрый день! Открываю организацию, форма собственности ООО.(учредитель, ген.дир, главбух в одном лице) На данный момент являюсь наемным рабочим(менеджером) и в будущем хочу совмещать две работы, основная на которой я в данный момент работаю и ООО которую открываю. Вопрос:

1) могу ли я совмещать ?

если да, то

2) в какой форме нужно заключить труд договор с ген директором и главбухом, т.е. со смной ?

, Герман Бушмелев, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1) могу ли я совмещать?

можете, если в Вашем трудовом договоре нет ограничений (конкретно не прописаны).

В какой форме нужно заключить труд договор с ген директором и главбухом, т.е. со смной?

Если хотите, можете вообще никакой договор с собой не заключать (ввиду того, что Вы г/д и учредитель в одном лице). Нужен просто приказ, что обязанности глав.буха возлагаете на себя и всё.

Если есть острое желание, то можете заключить сами с собой трудовой договор на ген.директора (подписываете от лица учредителя и от своего собственного лица). Также в этом договоре пропишите, что обязанности главного бухгалтера (перечислить) возлагаются на ген.директора.

Недавно был аналогичный вопрос. Можете ознакомиться — там есть ссылки на письма ответственных ведомств по данному вопросу.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Ограничения для совмещения должностей существуют лишь для государственных и муниципальных служащих, судей и адвокатов, в остальном законодатель дает нам полную свободу действий.

Далее — трудового договора с самим собой заключать не нужно, Вы просто издаете решение об учреждении общества, обязанности директора возлагаете на себя. В части гл.буха — на мой взгляд — лучше сделать приказ о том, что штатным расписанием должность гл.бухгалтера не предусмотрена, обязанности по исполнению возлагаю на себя (т.е. на себя).

На сегодняшний день регистрировать ООО можно без обращения в ИФНС — на сайте налоговой.

Надеюсь, смогла быть полезной Вам, обращайтесь, буду рада помочь!

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ст. 273 Трудового кодекса закреплено, что положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным участником. Поэтому заключать трудовой договор самому с собой не просто не нужно, а невозможно, так как иных членов у общества попросту нет. Следовательно, единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — генерального директора. Управленческая деятельность осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.