Обязанности арендатора квартиры

Квартира сдается в аренду. Кто ОБЯЗАН платить за установку домофонов,

видеокамер, охрану и т.п. Собственник квартиры(арендодатель) или арендатор?

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Матафонов
Юрист

Это делает собственник.

Его имущество.

ГК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему
имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом
пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем
несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по
истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не
позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем
или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

собственник квартиры является арендодателем. Как правило бремя содержания квартиры исходя из Жилищного кодекса возлагается именно на собственника. Поэтому Вы и должны сами и за свой счет устанавливать домофон, камеру и т.д. Если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, здравствуйте. В силу ст.606 ГК РФ предметом договора аренды является предоставление арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно ст.616 ГК РФ 2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому, если договором аренды не предусмотрены обязанности арендатора по установке домофона и т.д., то он и не обязан оплачивать установку.