Может ли сосед сверху сделать из балкона лоджию?

Добрый вечер! Возникла проблема. Я живу на первом этаже двух этажного дома. Надомной сосед решил сделать из балкона лоджию и опустил мне его практически в окно. Перекрыв, тем самым свет, поступающих в комнату.плюс к этому он его расширяет. Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь нормы для данных построек, законны ли они. И в какие органы можно обратиться для проверок.

, Дмитрий, г. Тула
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

В прокуратуру, жил инспекцию, фасад дома является общим имуществом жильцов, а Ваши права в данной ситуации уже нарушены, в том числе и санитарно-гигиенические( уровень инсоляции уменьшен), жалуйтесь, Вы же не давали своего согласия на переобустройство и перекрытие Вашего окна.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть ли какие нибудь нормы для данных построек, законны ли они. И в какие органы можно обратиться для проверок

Действия вашего соседа незаконны и нарушают ваши законные права и интересы. Балконная плита которую он использует незаконно для расширения своего балкона является общедомовым имуществом, так же как и фасад здания. Использовать общедомовое имущество собственник жилого помещения МКД может только при наличии решения общего собрания собственников жилых помещений принятом не мене 2/3 голосов в остальных случаях это самоуправство. Вам в первую очередь необходимо обратиться в Управление по административно техническому надзору администрации г. Тулы ( Гоголевская 73) а так же в жилищную инспекцию г. Тулы с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности и приведения балкона в первоначальное состояние. также обратитесь к соседу с письменной претензией. По результатам жалоб если ваши требования не будут удовлетворены обращайтесь в суд

Готов помочь в подготовке необходимых жалоб. претензий. иска. практика в Туле с 2000 года.