Как заставить УК выполнять свои обязанности

У меня в квартире уже несколько месяцев протечка по стояку холодной воды в санузле. Вскрыл короб, течет сверху. Несколько раз вызывал сантехника, а также главного инженера УК. Приходили, фотографировали, обещали разобраться, но ничего не сделали. Обращался лично к директору УК, написал заявление. Он обещал взять на контроль, но ничего не изменилось.

Кому жаловаться и то должен устранить ущерб?

, Александр, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Роспотребнадзор и жил инспекцию

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III][Статья 29]
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).