Компенсация заработной платы в за период прохождения сборов

Добрый день! Заканчиваю военную кафедру и призываюсь на военные сборы, одновременно заканчиваю бакалавриат, при этом работаю на пол ставки и имею белую зарплату. Работодатель и я интересуемся, имею ли я право получить компенсацию в виде среднего размера зп за период прохождения сборов от военкомата или нужно брать отпуск за свой счет? Имеет ли право военкомат отказать мне сославшись на 173 ст ТК?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):

«а) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:
среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;
расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;
расходов по найму (поднайму) жилья;
командировочных (суточных);».

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Выплаты, осуществляемые работодателем, с последующей компенсацией военными комиссариатами.К таким выплатам в соответствии с пп. 25 и 26 Положения о военных сборах и пп. 1 и 2 ст. 6 Закона о военной службе относятся:• выплаты среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы и за время прохождения военных сборов;• возмещение расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;• возмещение расходов по найму (поднайму) жилья;• выплаты командировочных (суточных) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы и при доставке (проезде) граждан от военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов и обратно.

Минобороны России компенсирует организации понесенные расходы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»».

Средний заработок за время призыва работника на военные сборы выплачивается по месту работы. Однако источник этой выплаты — федеральный бюджет. Работодатель в этих отношениях — «промежуточное звено»: сначала такую выплату производит он, а потом после прохождения работником военных сборов) эти деньги ему возмещаются из бюджета.