Какие меры наказания грозят сотруднику, если он отсутствует на рабочем месте длительное время?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Если работник отсутствует на рабочем месте длительное время и от него нет никаких известий и возможности с ним связаться, то работодатель имеет право уволить его... Какие меры наказания грозят сотруднику??

, Иван, г. Уфа
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку если причины его отсутствия на работе были уважительными, то увольнение будет незаконным. Направьте заказное письмо по месту жительства явиться на работу для дачи объяснения уважительности отсутствия на рабочем месте. Если у сотрудников есть его телефон, попытаться связаться с ним выяснения отсутствия не работе.

Иными словами, поскольку всегда существует вероятность того, что он отсутствует по уважительной причине, увольнять сотрудника за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе не рекомендуется. В тоже время работодателю обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями (работниками). Оформить такой акт необходимо каждый день его отсуствия. Кроме того, факт отсутствия сотрудника следует зафиксировать в табеле учета рабочего времени, для чего в нем ставится отметка «неявка по невыясненным причинам» (НН), которая затем, когда точно станет известно, что уважительных причин отсутствия не было, меняется на отметку «прогул» (ПР).

С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте имеются все основания не начислять отсутствующему работнику заработную плату и, следовательно, не исполнять никаких обязательств перед бюджетом в данной части. В ситуации, когда у работодателя есть все основания полагать, что причины отсутствия сотрудника на работе не являются уважительными, он вправе уволить его на основании пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул.

более подробно

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/366570/#ixzz4hYDMcrfI