Могут ли меня уволить, если я беременна и меня должны перевести из помощника в специалисты?

Здравствуйте. Я недавно устроилась в Мтс на работу пока помощником, а после обучения переводят на специалиста. Могут ли меня уволить если я беременна, но ещё не переведена в специалисты.

, Лина, г. Сургут
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, уволить Вас не смогут, если только вы не напишете заявление по собственному желанию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременную можно уволить только в случае ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ)

С уважением,

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Лина, добрый день!

Беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя, кроме случая ликвидации организации. Поэтому, как верно заметили коллеги, не подписывайте заявлений по собственному желанию или по соглашению сторон.

Но данные гарантии распространяются только на отношения, оформленные трудовым договором, с записью в трудовую книжку.

Если Вы работаете по гражданско-правовому договору и Ваши отношения с работодателем оформленные юридически некорректно, то при угрозе незаконного увольнения Вам придется в судебном порядке доказывать факт трудовых отношений, чтобы воспользоваться вышеупомянутой гарантией.