Не могу получить заработную плату в оговоренный с работодателем срок, что предпринять?

Здравствуйте.Я с 1 февраля 2017 года работаю в фирме,при оформлении всех сказали оформиться ИП.Первый месяц мне задержали зарплату на 15 дней.Мотивировали тем что только начали работать,не разобрались.Второй месяц дали вовремя.В этом месяце задерживают на 9 дней.Ничего конкретного не говорят.То ли завтра,то ли в июне.Такое положение дел меня не устраивает.Что я могу сделать в данной ситуации?

  • IMG_20170519_183813
    .jpg
, Сергей, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку вы имели неосторожность согласится на оформление вас в качестве ИП, вы должны понимать, что ваши взаимоотношения с заказчиком по договору оказания услуг, который у вас заключен, не регулируются трудовым законодательством.

Как ИП вы еще должны будете самостоятельно уплачивать налоги и взносы в фонды, сдавать отчетность в налоговую инспекцию.

Хорошо, если ваш заказчик поможет вам с этим своей бухгалтерией, а если нет, то у вас могут быть очень большие проблемы.

Взыскивать задолженность вам придется в арбитражном суде по месту нахождения заказчика, при этом необходимо, чтобы кроме договора у вас были подписанные двухсторонние акты выполненных работ / оказанных услуг.