Как прописать родственников с несовершеннолетними, чтобы иметь право их выписать?

Брат продает квартиру, для этого ему нужно выписаться и про писаться у нас. У него двое детей (7 лет), как обезопасить себя, чтобы после покупки новой квартиры он не только вписался сам, но и выписал от нас детей?

, Нина, г. Волгодонск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Полностью обезопасить вы не сможете в любом случае. Так как если семья брата даже не будет реально у вас проживать, то при отказе «выписаться» добровольно, факт непроживания (т.е. что члены семьи не приобрели права пользования вашей квартирой) придется доказывать в суде.

Лучше всего оформить регистрацию по месту пребывания на срок 1 год, например. По окончании срока регистрация закончится сама собой. Однако, если семья брата будет по факту и проживать у вас, то выселять их принудительно опять-таки придется через суд.