При получении социальной стипендии в университете, что будет с пенсией по потере кормильца?

При получении социальной стипендии в университете, что будет происходить с социальной пенсией по потере кормильца?

, Артемий, г. Казань
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Пенсия по потере кормильца не влияет на получение социальной пенсии

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Пенсия по-потеря кормильца Вашему ребенку назначена в связи со смертью одного родителя.

Ваш ребенок, один из родителей, которого умерли — является сиротой.

И как сироте ей положена социальная стипендия,

В соответствии с частью 5 статьи 36 Закона и пунктом 7 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. №1000, социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
С 1 января 2017 года в силу вступили поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым изменен порядок назначения государственной социальной стипендии студентам вузов.По новым правилам c 1 января 2017 года назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, ПОЛУЧИВШИМ государственную социальную помощь в региональных органах соц.защиты.Таким образом, студентам будет не достаточно лишь подтверждения статуса малоимущего, необходимо будет являться получателем социальной помощи от государства. Только тогда студенты смогут оформить государственную социальную стипендию в вузе.
Подробнее: Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в её назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.Данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, представление которого в вуз, предусмотрено пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ).Студенты, подавшие документы или назначенные на получение государственной социальной стипендии до 1 января 2017 года продолжат её получение до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия справки, на основании которой она была назначена.Для получения справки на государственную социальную стипендию обучающемуся необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) и предоставить следующие документы:• паспорт гражданина Российской Федерации;• справку из бухгалтерии университета о размере получаемой (за последние три месяца) стипендии (либо о неполучении стипендии);• справку жилищных органов по месту жительства (постоянной регистрации) о составе семьи.Студенты, проживающие совместно с родителями, либо состоящие в браке, а также имеющие какие-либо доходы помимо справки о размере получаемой стипендии, представляют документы (справки) о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.Социальная стипендия назначается сроком на год, если в справке не указано иначе.Новую справку необходимо предоставлять ежегодно до окончания срока действия предыдущей
Всего Вам доброго!