Как защитить права работников при переводе рабочих мест в другой город?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я живу в г.Ухта Республика Коми. Работаю в структуре ЛУКОЙЛа. В прошлом году произошло объединение двух региональных институтов - "ПечорНИПИнефть" в г.Ухте присоединен к "ПермНИПИнефть" в г.Перми. На начальном этапе нас уверяли, что наши рабочие места останутся в нашем городе (в Ухте). Но в марте 2017 г. под предлогом повышения эффективности началась активная политика перемещения наших рабочих мест в г.Пермь, при этом никакого официального постановления и приказа главы компании "ЛУКОЙЛ" о смене места дислокации нашего института нет. При отказе от переезда в Пермь по личным семейным обстоятельства работник будет уволен. Таким образом,в нашем маленьком городе в раз окажесть боле 400 человек безработных. В связи со сложившейся ситуацией имеется ряд вопросов:

1. Есть ли какие-либо правомерные пути сохранить наши рабочие места в своём городе. Если есть,то куда следует обратиться

2. Если происходящие изменения законы, есть ли какая-нибудь возможность,быть не уволенным с 2-х недельным пособием, а сокращенным

3. В случае согласия переезда в г.Пермь мы сильно теряем в заработной плате,т.к. сейчас мы работаем в условиях крайнего севера,соответственно на наш оклад идёт Северная надбавка, при переезде в Пермь наша зарплата будет равна нашему окладу. Обязан ли работодатель повысить нам оклад,чтобы не было потери в зарплате и какие меры можно предпринять,если работодатель отказывается это делать.

4. В случае нашего согласия на переезд, одним из условий работодателя является обязательство отработать в новом городе от 3 до 5 лет,т.к. на перемещение наших рабочих мест в другой город заложены большие деньги. Правомерны ли эти условия?

, Анастасия, г. Ухта
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Указанная Вами ситуация охватывается ст. 74 Трудового кодекса РФ, согласно ч. 1 данной статьи,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В Вашем институте фактически происходит структурная реорганизация, но юридически её не оформили, пойдя по пути индивидуального соглашения с каждым работником.

Однако, в случае отказа работника от такого соглашения, работодатель не вправе уволить несогласного, поскольку структурная реорганизация, наделяющая работодателя и такими правами, юридически не происходит.

По остальным вопросам, в случае подписания данного соглашения, Вы пакетно соглашаетесь со всеми условиями работодателя и уже никто ничего изменить не сможет.