Каков порядок сокращения после отпуска по уходу за ребенком?

добрый день! дата моего выхода на работу 13.06.2017г. (третьему ребенку 10.06.2013 исполнится 3 года). меня предупредили о сокращении моей должности 11.05.2017г. должность сокращают с 15.07.2017. правомерно ли предупреждение за месяц до моего выхода на работу, т.е фактически я буду отрабатывать месяц , а не 2 месяца перед сокращением (выплаты за месяц как следствие я теряю). 2 вопрос : могу ли я не отрабатывать эти два или один месяц перед сокращением , а получить компенсацию? в каком размере в этом случае выплачивается компенсация и положено ли это по закону в любой организации или только по согласованию, сохранятся ли в этом случае выходное пособие и выплаты ср. заработка в течении 2-ух мес. после сокращениия?

, Олеся, г. Курганинск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Т.е. требование закона безусловно — должны предупредить.

Исходя из ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ,

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Да, ничего отрабатывать не надо, предполагаемый заработок, который Вы получили бы до увольнения будет Вам компенсацией.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е.в соглашении и приказе на увольнеии должно значится, что Вы увольняетесь по сокращению штата, тогда выходное пособия и выплаты ср. заработка в течении 2-ух мес.Вы сохраните.