Как выйти на работу во время декретного отпуска, если ребенок умер после рождения?

Дочь родила,но ребёнок через два дня умер,ей дали больничный на 156 дней,как выйти на работу,если будет нарушение больничного,а жить то как то надо,что делать?

, IRINA VYSOTINA, г. Хабаровск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Примите наши искренние соболезнования...

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и
на основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по
беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» предусмотрено, что отпуск по беременности и родам
составляет 140 календарных дней — 70 дней до родов и 70 дней после. В
исключительных случаях отпуск может быть продлен.

Согласно п. 52 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, при рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6
полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается на весь
период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если
новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок
нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156
календарных дней.

Сумму пособия женщина может получить как перед отпуском по беременности и родам, так и после него, представив больничный лист. В связи с тем что листок нетрудоспособности выдан на 140 дней в соответствии с законодательством, организация произвела выплату работнице и обоснованно задекларировала данный расход за счет
средств ФСС РФ.

Вместе с тем ситуация, в которой погибает ребенок при рождении, вообще не рассмотрена нормативными документами.
Отзыв больничного листа также не предусмотрен.
При этом ФСС РФ не имеет законных оснований не производить возмещение расходов по
оплаченному больничному листу.
В случае если работница выйдет на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам согласно больничному листу, теряется право на выплату соответствующего пособия.