Правомерно ли сына учитывают при расчете потребления газа, если он служит в армии?

Сын служит в российской армии, а газпром берет с него деньги за газ. Да еще справку дали, если предоставите справку, что счетчик газа нет возможности поставить тогда плату не будем брать.

, Сергей,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что газ у Вас не используется для отопления, а используется только для приготовления пищи.

В этом случае установка счетчика газа не обязательна в соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также в этом случае неправомерно и требование газовиков не производить перерасчет при акта о технической невозможности установки счетчика. Прямо это в законе не написано, но вытекает из толкования норм в совокупности.

С Уважением,
Олег Рябинин.