В течение какого времени работодатель должен предлагать вакансии при сокращении?

должен работодатель предлагать вакантные должности, при сокращении штата после увольнения в течении 2 месяцев, меня увольняют 01.07.17 а человек идет в декрет в июле и другой в августе. вакансия считается свободной только после того как у сотрудника заканчиваются больничные листы? и имею ли право взять 2 половину оплачиваемого отпуска в июне,если она по графику в сентябре, первая половина была в апреле

, Елена, г. Новошахтинск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вакансии работодатель обязан предлагать Вам в течении 2 месяцев со дня предупреждения о сокращении. Закон четко не регулирует, сколько раз работодатель в течении этого времени должен Вам предложить вакансии. В случае отсутствия вакантных должностей работодатель должен уведомить Вас об этом. Вы правильно понимаете, что должности вакантные станут, когда у ваших коллег начнутся отпуска по уходу за ребенком. В связи с чем, формально работодатель не имеет права ВАм предложить эти должности.

предоставит оставшуюся часть отпуска работодатель Вам может, но не обязан. Ведь предоставление отпуска не в соответствии с графиком отпусков возможна только при согласовании с работодателем. В любом случае, Вы можете написать работодателю письменное заявление на оставшуюся часть отпуска, выразив свое желание на предоставление не в срок, определенный графиком!

Елена
Клиент, г. Новошахтинск

в ТК я поняла есть момент что при разделении отпуска на части вторая возможна по желанию?