Кто сможет заверить документы, если в организации нет отдела кадров?

Добрый день! Подскажите кто сможет заверить документы (сертификаты, дипломы, трудовую книжку), если в организации нет отдела кадров?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

директор/руководитель фирмы

УКАЗ
от 4 августа 1983 г. N 9779-X
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если заверить нужно руководителю? Он заверяет сам себе?

Роман

пусть приказом возложит функцию на кого-нибудь, например бухгалтера. но может и сам себе заверить, конечно.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Документы вправе заверить руководитель.

Заверить документы может либо организация, от которой исходит документ, либо нотариус, имевший возможность сверить оригинал и копию, после чего удостоверить ее подлинность. Это следует из Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» и основ законодательства РФ «О нотариате». Если непосредственно от организации, от которой исходит документ, получить его затруднительно или невозможно, то такой документ может быть предоставлен иной организацией, официально получившей такой документ от организации, являющейся автором документа. В соответствии с положениями ст. 20 Трудового Кодекса, работодатель – это юридическое лицо, в котором работает работник. Генеральный директор организации – это орган управления (представитель работодателя) организации, действующий на основании Устава. Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия и т.д. Следовательно, можно сделать вывод, что заверять документы организации может единоличный исполнительный орган (т.е. генеральный директор). Кроме того, законодательство допускает возможность уполномочить ответственное лицо на совершение определенных действий от имени организации путем выдачи ему доверенности. Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного лица, уполномоченного на это ее учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Данная доверенность не требует нотариального удостоверения.Источник: www.kdelo.ru/qa/116057-kto-imeet-pravo-zaveryat-dokumenty-organizatsii