Ежегодный отпуск и больничный по беременности по родам

Добрый день! у меня сложилась такая ситуация: в начале июля будет открыт больничный по беременности и родам, до этого хотелось бы уйти в ежегодный отпуск на 28 дней. руководитель отказывает, ссылаясь на то, что по графику отпуск у меня в октября и в организации нет бюджета. какие мои действия, что сделать в первую очередь? спасибо

, Вера, г. Екатеринбург
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вера! На основании ст. 122 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить Вам ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпуска

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Настаивайте на своем праве взять взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. Если Вы возьмете отпуск после него, то потеряете в пособии по уходу за ребенком.