Не хотят выплачивать зарплату, что делать?

Здравствуйте.Я работал не официально месяц,был стажёром. И так получилось, что предложили хорошую работу и я ушёл на другую работу. Деньги не хотят выплачивать,говорят если увольняешься стажёром, деньги не выплачиваем.Что можно сделать?

, Ринат, г. Набережные Челны
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В любом случае надо сначала направить письменную претензию своему работодателю, лучше всего это сделать почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанции об отправлении претензии обязательно сохранить, они пригодятся при подаче искового заявления в мировой суд. Параллельно нужно обратиться с заявлениями в прокуратуру города и управление Рострудинспекции по Вашему городу. Если работодатель не отвечает на претензию, а прокуратура и Рострудинспекция разводят руками, то необходимо подать заявление в мировой суд по адресу вашей работы. Образцы подобных заявлений обычно есть на стенде мирового суда. Если есть ещё сотрудники, пострадавшие от действий администрации то все действия лучше предпринимать синхронно с ними. Возможно сохранились документы о движении ТМЦ (товарно-материальных ценностей) на которых стоит Ваша подпись. Вы можете найти их самостоятельно или при рассмотрении дела в инстанциях и суде заявить о необходимости истребования у работодателя этих документов в качестве доказательства Вашей работы. Если дело дойдет до суда то в исковом заявлении Вы можете кроме не выплаченной суммы потребовать возмещения материального вреда из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день невыплаты а так же, на основании ст. 237 ТК РФ — компенсации «морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя» .

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы работали, были фактически допущены до работы работодателем или с ведома либо по поручению работодателя, то Вы имеете право на оплату труда.

На счет того, что не выплачивается зарплата стажерам — это сказки.

Помимо выплат при уволнении с работодателя можно потребовать проценты за просрочку (см. ответ выше), только слова в размере 1\300 ставки рефинасирования ЦБ РФ замените словами не ниже 1\150 ключевой ставки ЦБ РФ. за каждый день задержки по день фактического удовлетворения требования (расчета)

Основаниие: ТК РФ ст. 15, 21, 140, 236.

Можно обратиться в суд:

1. Установить трудовые отношения

2. Взыскать денежную сумму:

выплаты при расторжении ТД

проценты за задержку

С уважением,