Порядок страхования жизни детей в лагере дневного пребывания

Здравствуйте! Существует ли такая практика страхования жизни детей в лагере дневного пребывания списком. То есть не родители индивидуально страхуют своих детей, а представитель лагеря собирает деньги с родителей и страхует сразу всех одним списком, подписывая страховые документы?

, Елена, г. Тверь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такое возможно. Руководство лагеря этим занимается

Статья 12. Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление
1. В целях повышения качествтакоеа и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:
по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;
по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;
по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;
по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.
2. В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана:
создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям;
обеспечивать соответствие квалификации работников организации отдыха детей и их оздоровления соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством.

3. Общественный контроль за реализацией мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей осуществляется гражданами, общественными и иными организациями в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах установленной компетенции оказывают содействие гражданам, общественным и иным организациям в осуществлении общественного контроля в сфере защиты прав детей на отдых и оздоровление.

Надежда Гультяева
Юрист

Варианты страховая могут быть разные. Хотите страхуйте ребенка отдельно, хотите вместе со всеми. Но педагог не имеет права навязывать Вам никакие страховки. Это Ваше добровольное дело. Ответственность за детей несёт педагог, в том числе и лагере дневного пребывания. Несмотря на наличие или отсутствие страховки, в случае чего, педагог ответственности не избежит. Поэтому страхование жизни и здоровья ребенка — дело добровольного характера.