Как добиться сокращения, а не увольнения?

работаю вахтовым методом, сварщиком. пошел в отпуск, через некоторое время звонит старший мастер и говорит что убирают сварщиков, т.е. мне нужно будет перевестись в электромонтеры либо писать по собственному желанию . и за время отпуска я должен приобрести корочки электромонтера. я ему сказал что бы меня сократили, что бы я мог получать компинсацию. тоесть я хочу добиться сокращения, но боюсь что они мне испортят трудовую, придумают какую нибудь статью. как мне быть?

, рустам, г. Уфа
Иван Рассамахин
Юрист

Рустам, сокращение штата и численности сложный, трудоемкий и затратный процесс. Сократить штат правильно по силам не каждому работодателю, ведь ошибки, допущенные им могут вылиться в иски от работников и убытки.

В случае, если работодатель не планирует проводить сокращение штата, рекомендую вам:

1. Ни в коем случае не подписывать заявление об увольнение по инициативе работника. В вашем случае, оптимальный вариант- увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

2. Быть аккуратнее, исполнять свои трудовые обязанности согласно должностной инструкции, чтобы не быть привлеченным к дисциплинарной ответственности.