Как предоставляется отпуск за год работы, если график является сменным и есть ночные смены?

я работаю в графике в бюджетной организации день ночь отсыпной выходной. я работаю один год . сколько дней мне положено отпуска.

, андрей, г. Наро-Фоминск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Помимо основного отпуска во многих организациях предоставляется дополнительный отпуск. Это регламентируется либо федеральными законами (в зависимости от специфики деятельности организации), либо внутренними регламентирующими документами, с которыми Вас должны ознакомить в отделе кадров. Согласно статье 116 ТК РФ,

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Отпуска работникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков на календарный год. При отсутствии дополнительных отпусков в Вашей организации, Вам, вероятнее всего, предоставят отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Точнее Вам могут ответить только в Вашей организации. С уважением, Татьяна.