Выплата расчета при увольнении

Здравствуйте! Работодатель задерживает выплату зарплаты на 2 месяца.Поскольку переговоры с руководством предприятия ни к чему не привели(работодатель ссылается на сложное финансовое положение ),я вынужден буду написать заявление на увольнение по собственному желанию.Меня сразу предупредили,что никакого расчета,положенного при увольнении,я не получу.В связи с этим,у меня вопрос:в какую инстанцию,в первую очередь, мне нужно обратиться для защиты моих законных прав:трудовую инспекцию,прокуратуру или в суд?

, Игорь, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Уволиться Вы всегда сможете, но это не выход. Нужно доставить обнаглевшим работодателям  минимум комфортности.

Вам следует обратиться в прокуратуру, инспекцию труда, подать исковое заявление в суд.
Других путей нет. Обращаться в прокуратуру, ГИТ и в суд нужно одновременно, прокуратура и суд не заменяют друг друга.
Жалоба в прокуратуру и (или) в ГИТ пишется в произвольной форме. Указываете, где работали, с какой даты.

В связи с чем Вы просите:
1. Провести по указанному факту проверку.
2. Запросить у работодателя расчетно-платежные ведомости за этот период.
3. Обязать работодателя произвести с Вами расчет с учетом суммы задолженности согласно ст.136 ТК РФ и ст.236 ТК РФ.
4. Привлечь должностных лиц работодателя к административной ответственности согласно ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Число подпись.
Можно ограничиться только судом. Иск подается в районный (городской) суд. Образец иска можно поискать в сети по запросу «иск о взыскании заработной платы». Если не получится самостоятельно составить исковое заявление, обратитесь за помощью в инспекцию труда или в юридическую консультацию.
Неплохо было бы сообщить бывшему работодателю о том, что Вы обращаетесь за защитой Ваших трудовых прав. Например, можно подать ему заявление с приложенной копией жалобы в прокуратуру и (или) с копией иска. В заявлении укажите, что если долг перед Вам не будет немедленно погашен, то Вы отправите жалобу и иск по назначению. Иногда такой способ действия срабатывает, и работодатель рассчитывается, опасаясь проверок и не желая переносить трудовой спор в суд.
Всего доброго!