Правомерен ли штраф на пешехода, выписанный по данным его водительского удостоверения?

Здравствуйте. После выхода из такси, была вынуждена перейти дорогу в неположенном месте, т.к в любом направление не было пешеходного перехода. Но сейчас у меня вопрос в другом. У меня попросили паспорт и сопроводили в машину для составления протокола.Таких как я было много. Составив протокол , выписали штраф 500р, о предупреждении не было и слова. После оплаты, т.к. я уже все равно опаздала, вижу , что вместо предъявленного мной паспорта, фигурируют мои права, а в графах телефон-место работы написано НЕ СООБЩИЛА, хотя меня никто и не спрашивал. ПРАВОМЕРНО УКАЗЫВАТЬ В ПРОТОКОЛЕ МОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, КОТОРОЕ Я ИМ НЕ ПОКАЗЫВАЛА , У МЕНЯ ЕГО ДАЖЕ НЕ БЫЛО ПРИ СЕБЕ, Я НАРУШИЛА КАК ПЕШЕХОД (ОНИ ВИДЕЛИ МОЮ ВЫСАДКУ ИЗ ТАКСИ) ? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Все свои замечания, Вы можете приложить к протоколу, сославшись на Часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ:

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Вот что говорит КоАП о том, что должно содержаться в протоколе.

Часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ:
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если Вы предъявили паспорт, сотрудиники полиции установили Вашу личность и составили протокол. Если Вы не сделали отметку в протоколе о несогласии с правонарушением и не оспорили его в 10-дневный срок, то размышлять о том, что в протоколе в качестве документа указано водительское удостоверение не имеет смысла. Вы привлечены к административной ответственности как физическое лицо за совершение конкретного правонарущения. Документ указанный в протоколе в данном случае значения не имеет. В Информационном центре МВД все равно будет значиться правонарушение по конкретной стаьей КоАП РФ.