Работала неофициально, несу ли я материальную ответственность?

Добрый день, я работала неофициально, без подписания договоров, должностных инструкций менеджером-консультантом с напарником, напарник увольняется в начале марта, а в середине марта проводят ревизию и выявляют недостачу , соответственно "вешают" на меня. В результате я осталась без зарплаты за февраль и с 1 по 10 марта, которые я отработала.(10 марта я попала в аварию, то есть после 10 марта я на работала.) К тому же осталась должна, да и постоянные звонки, что я должна с ними ещё в чём-то разобраться. Что делать в сложившейся ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Начните с того, что напишите жалобу в государственную инспекцию труда. Работодатель, не оформивший с Вами трудовой договор, либо будет серьезно оштрафован, либо перестанет Вас шантажировать и все оплатит.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Договор о полной материальной ответственности заключали?

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора.

Согласно ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
В силу ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 242 ТК РФ).

В принципе, т.к. Вы работали неофициально, то и взыскать с Вас не имеет право. В тоже время, т.к. трудовой договор не заключен, то и заработную плату взыскать с работодателя проблематично.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Ольга, вопрос не из разряда особо сложных. изначально необходимо установить факт трудовых отношений между Вами и Вашим «работодателем». А после это уже писать заявления в контрольно-надзорные органы. Для установления факта трудовых отношений вам необходимо обратиться в суд!