Может ли педагог подать заявление на высшую категорию, если просрочено прохождение аттестации?

30 лет работаю в ДОУ педагогом. Являюсь Почетным работником общего образования РФ, 2 раза победила на республиканском конкурсе профессионального мастерства "Академики детства". За последние 5 лет мои воспитанники являются победителями районных спартакиад. Имею множество дипломов, грамот участия на различных конкурсах. 2014 году победила на конкурсе "Лучший инструктор по физической культуре-2014". 12 лет являюсь руководителем методических объединений среди инструкторов по физкультуре. с 2001 по 2011 год имела высшую категорию. с 2011 по 2016 год была присвоена 1 категория. теперь, по семейным обстоятельствам, просрочила время проведения аттестации. Имею ли право подать заявление на установление мне высшей категории? Или, что мне делать?

, Сайма,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли право подать заявление на установление мне высшей категории? Или, что мне делать?
Сайма

Добрый день!

Сайма, в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 30, 31) Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории.

Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

Таким образом, Вы вправе подать заявление на аттестацию на высшую категорию.

Удачи Вам!