Может ли начальство отказать в отпуске военнослужащего по болезни?

Я учусь в военном вузе на 3м курсе(контрактные), была сделана операция на ноге, есть решение ВВК о присвоении кат. Г и необходимости отпуска на 60 суток., Может начальство не отпустить в отпуск по болезни?

, Kaarsen, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет, не может отказать в отпуске.

Если откажет, Вам придётся подавать в гарнизонный военный суд административное исковое заявление.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендация врача, в соответствии с ОВУ ВС РФ является обязательной для командира, то есть вам обязаны предоставить отпуск