Увольнение и сокращение

Добрый день! Я работаю бухгалтером в производственной компании. Меня вынуждают уволиться без всяких на то оснований,т.к. на мое место гл.бухгалтер привела своего человека. Какие выплаты я могу требовать при этом?

, Альфия, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день,

насколько я понимаю уволить Вас хотят без достаточных оснований,

то есть свою работу Вы выполняете добросовестно и придраться к Вам работодатель не сможет?

В таком случае можете требовать, чтобы  Вас уволили по соглашению сторон, в котором  Вы оговорите сумму компенсации.

Сумму можете определить сами — сколько бы Вы попросили за Ваше незаконное увольнение. Законом  такая сумма не определена, но в случае Вашего незаконного увольнения (если Вы не пишете заявление по собственному желанию) и последующего восстановления на работе через суд, с работодателя может быть взыскан весь Ваш заработок за время вынужденного прогула.

На практике обычно в Вашем случае просят компенсацию в виде 2-3 месячных окладов.

Удачи!