Профессиональная переподготовка учителя, который занимается преподаванием уже 29 лет

Специальность по диплому - учитель истории и советского права. Образование высшее педагогическое. Преподаю историю и обществознание (в советское время обществоведение) 29 лет (высшая категория, курсы повыш квалификации по обществознанию проходила за последние 10 лет 3 раза - более 400 часов в общей сложности, сдавала квалификационные экзамены на высшую категорию в 2007г, подтверждала ее уже дважды) Заставляют пройти переподготовку как учителя обществознания и предоставить диплом , причем за свой счет, мотивируя тем, что курсы не считаются дополнительным образованием. Пединститут заканчивала в 1986г.

Правомерны ли в моей ситуации требования работодателя о переподготовке?

, Наталия, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Заставляют пройти переподготовку как учителя обществознания и предоставить диплом, причем за свой счет, мотивируя тем, что курсы не считаются дополнительным образованием. Пединститут заканчивала в 1986г. Правомерны ли в моей ситуации требования работодателя о переподготовке?
Наталия

Добрый день!

Наталия, действия администрации не правомерны, поскольку профессиональная переподготовка — это дополнительное профессиональное образование (ст. 76 ФЗ «Об образовании в РФ»), во — вторых, работодатель обязан Вам оплатить обучение (ст. 28, 47 закона и ст. 187, 196 ТК РФ) и в-третьих, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя по профстандарту педагога.

Удачи Вам!