Кто оплачивает тест на наркотики, который нужно пройти для курсов охранника от ЦЗН?

В Центре занятости населения сыну предложили курсы охранника, сказали, что необходимо пройти тест на наркотики, который стоит 4500 рублей. Сказали, что платить эту сумму за тест сын должен сам. Кто в действительности должен оплачивать данный тест?

, Лукашов Иван, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 23 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

«Прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования безработными гражданами, женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятыми гражданами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами.»
Поэтому все условия, в том числе касательно оплаты тестов обучаемыми, должны быть оговорены в договоре между Центром занятости и обучающей организацией.
Но по смыслу закона, безработный платить ничего не должен.
Такой вывод можно сделать хотя бы из анализа содержания ст. 23 закона, в которой речь идет о получении образования: так, при получении образования в других населенных пунктах, Центр занятости должен оплатить проезд к месту обучения, найм и сопутствующие расходы.