Как получить компенсацию за неиспользованный больничный?

Я отработал в компании пол года (официальное трудоустройство). Скоро собираюсь увольняться по собственному желанию. Больничных не брал. Вопрос такой, как будет финансово более выгодно: отработать 2 недели и при расчёте получить вместе с з\п компенсацию за неиспользованный больничный, или же вместо отработки 2 недель выйти на больничный?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Компенсации за неиспользованный больничный не предоставляется, возможна лишь компенсация за неиспользованный отпуск. Пособие по временной нетрудоспособности (т.е. по больничному листу) выплачивается застрахованному лицу в размере определенного процента от заработка, размер процентов зависит от страхового стажа застрахованного лица.