Как подать на алименты, если отец не работает

Как подать на алименты, если отец не имеет постоянного заработка, работать не собирается, но мы состоим в браке.

, Наталья, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подать Вы можете, факт наличия работы или имущества не помеха, так же как и нахождение в браке, а вот взыскание это второй вопрос основной — просто будет копиться долг и все, может когда нибудь начнет отдавать.

Ольга Коробова
Юрист

Начнет. Например когда пойдет на пенсию 70% от суммы + неустойка+ штраф или из з.п., когда со всех счетов в банке будут списаны его денежные средства, из-за долга не сможет выехать из России, ст. 157 УК РФ Злостное уклонение от
уплаты алиментов наказывается обязательными работами на срок от ста
двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Если не работает Судом будет установлена твердая сумма выплаты.

Подать заявление в Суд.