Могут ли уволить работника на больничном?

Здравствуйте! Может кто поможет. Человек работает в предприятии, которое решили реорганизовать. Он лежит в больнице и находится соответственно на больничном. С работы звонят и говорят, чтобы он написал заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? Или предприятие должно сократить работника, а не уволить по собственному??? И еще... Этот же человек получил зарплату с вычетом из больничного НДФЛ. Производят ли вычет из больничного работника?

, Анна, г. Оренбург
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст. 75 ТК РФ). Пособия по временной нетрудоспособности подлежат налогообложению. (ст.217 НК РФ

Анна
Клиент, г. Оренбург

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. А НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПОСОБИЯ ПРОХОДИТ ПО ФОРМУЛЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ + ЗАРПЛАТА - НДФЛ 13% ???

Да, правильно. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 % (ст. 224 НК РФ) При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика. Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Т.Е. 13 % от всех доходов ( доходы суммируются) ст. 225 НК Р