Сколько нужно часов по педагогике в дипломе, чтобы заниматься педагогической деятельностью?

Сколько часов по педагогике минимум в дипломе для того чтобы можно заниматься педагогической деятельностью? Я психолог по образованию, но в дипломе есть педагогические часы (педагогика, курсовая работа по педагогике и педагогическая практика) имею ли я право занимать должность педагог-психолог?

, Анна, г. Няндома
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день!

По правилам, Статьи 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сколько часов по педагогике минимум в дипломе для того чтобы можно заниматься педагогической деятельностью? Я психолог по образованию, но в дипломе есть педагогические часы (педагогика, курсовая работа по педагогике и педагогическая практика) имею ли я право занимать должность педагог-психолог?
Анна
По правилам, Статьи 331. Право на занятие педагогической деятельностью
Петров Алексей

Добрый день!

Коллега, ст. 331 ТК РФ — К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное иливысшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с профстандартом педагога-психолога требования к профессиональному образованию и обучению педагога-психолога — высшее образование по профильным направлениям.

Таким образом, поскольку у Вас образование по профильному направлению, то Вы вправе работать педагогом -психологом.

Удачи Вам!