Есть ли неустойка за задержку в выплате сокращенным сотрудникам?

Добрый день!

Я был сокращен по сокращению штата 31.01.17.

31.03.17 я предоставил в компанию подтверждение о том, что еще не трудоустроился в другом месте (за второй месяц).

Сегодня 11.04.17, а деньги мне не перевели, аргументируя тем, что в системе не проводились ранее платежи по статье "сокращение штата" и просят ждать.

Подскажите, пожалуйста, что грозит компании, если я подам в суд и есть ли какая-либо неустойка за задержку в выплате сокращенным сотрудникам?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд

Помимо основной причитающийся суммы Вы сможете требовать компенсации морального вреда.

Конечно за простой не взыскать, так как и трудовая и возможности трудоустроиться они Вам не препятствуют.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)