Сокращение должности штатное расписание

Обосновано ли решение работодателя. Бюджетная организация. Решили сократить долдность заместителя директора. При этом заранее закрыли своими знакомыми все вакантные должности. В штат решили ввести еще больше должностей специалистов. То есть по сути органиция расширяется а сокращают только одну должность. Все должности подчинили только директору. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

И дожно ли это сокращение согласовываться с министерством которому организация подведомственно. Так как раньше все изменения штатного расписания проходили только с согласия министерства

Уточнение от клиента

То есть объем работы предприятия растет. Количество сотрудников растет. А должность зам.директора решили сократить.

Уточнение от клиента

Директор при личной встрече объяснил что убирает зам директора потому что боится что так как он умнее его и работает здесть дольше - то может стать директором вместо него. Но доказательств этому разговору конечно нет

, Екатерина, г. Великий Новгород
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Установление численности и штата работников организации находится в компетенции работодателя. Закон устанавливает два различных мероприятия — сокращение численности и сокращение штата. Первое — это общее уменьшение числа работников, второе — уменьшение числа работников на определенных должностях (профессиях).

Статья 20 Трудового кодекса устанавливает, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Поэтому, для того, чтобы определить, кто правомерен решать вопрос изменения штата необходимо ознакомиться с уставом (положением) организации.