Как жене получить алименты на свое содержание, если она находится в декрете?

Муж имеет ребенка от первого брака плотит алименты 1/4.у нас в браке есть ребенок я подала на алименты и получаю 1/6.Я сижу в декрети мне денег муж не дает.

, Галина, г. Бузулук
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, вы имеете право обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов. данный вопрос регулируется ст 81 семейного кодекса рф

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Это правильно, что Вы подали на алименты на Вашего с мужем ребенка. Но также можно подать и на алименты на себя, если вы находитесь в декретном отпуске, и ребенку еще нет 3 лет. Эта сумма выплачивается в твердой денежной сумме. исковым А уменьшить алименты на первого ребенка от другого брака можно заявлением в суд, заявление подается по месту жительства бывшей супруги (взыскателя 25 %), об уменьшении размера алиментов в связи с произошедшими изменениями в составе семьи, в подтверждение заверенные копии документов, свидетельства о рождении, справку о проживании совместно, необходимо высчитать разницу алиментов к оплате за один год согласно 25 % и 16,5 % и от этой суммы оплатить госпошлину.

Основное обоснование 80, 81, 119, Семейного кодекса РФ.