Как удалить информацию об уголовной судимости, если сейчас данное нарушение считается административным?

здравствуйте. в возрасте 13 лет было возбуждено уголовное дело по ст 158.2 п.г, в размере 500 руб., постановление суда "отдать под надзор и попечение родителей". сейчас данная статья относится к административному правонарушению. каким образом я могу обжаловать хранение данной информации в базе данных ГУ ИЦ УМВД РФ? т.к при трудоустройстве на работу возникают трудности

, Евгения,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. В 13 лет привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, не могли, так как в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, не зависит от размера причиненного ущерба и в настоящее время так и остается уголовным преступлением, а не административным правонарушением.

Евгения
Клиент

ошибка, в возрасте 14 лет. и было возбуждение уголовного дела, а не привлечение к ответственности. сейчас, в связи с подписанием президента РФ от 03.07.2016 это является административным правонарушением, т.к размер не превышал 5000 руб.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

В справке о наличии (отсутствии) судимости в графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования у Вас будет отметка «не имеются»

Однако независимо от декриминализации статьи, в графе «имеются (не имеются) сведения о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации»будет указано: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
каким образом я могу обжаловать хранение данной информации в базе данных ГУ ИЦ УМВД РФ?

Никаким образом. Хранение указанной информации в базе данных правомерно до достижения вами 80-летнего возраста. Там, что, что-то неправильно изложено? Вас не отдавали под надзор родителей?

Евгения
Клиент

Ошибка была указана лишь в возрасте. А постановление суда цитирую "прекратить уголовное дело в отношении...

применить к ... принудительные меры воспитательного возлействия в виде передачи ее под надзор пдн. Указанные меры воздействия установить сроком на 1 год. Меру присечения в виле присмотра за несовершеннолетней оставить без изменения до вступления постановления в законную силу, а по вступлению настоящего постановления в законную силу - отменить"

Ошибка была указана лишь в возрасте. А постановление суда цитирую «прекратить уголовное дело в отношении… применить к… принудительные меры воспитательного возлействия в виде передачи ее под надзор пдн. Указанные меры воздействия установить сроком на 1 год. Меру присечения в виле присмотра за несовершеннолетней оставить без изменения до вступления постановления в законную силу, а по вступлению настоящего постановления в законную силу — отменить»
Евгения

И что это меняет? Что в базе данных ГУ ИЦ УМВД РФ указано неправильно?

Удалить правильную информацию о вас нельзя.