Могу ли я сделать замену года в пособии по уходу за ребенком?

Здравствуйте. В 2016 году я ушла в отпуск по беременности и родам. Декрет первый. Пособие начала получать в 2017 году. Бухгалтерия насчитала сумму, взяв 2016 и 2015 год. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заменить 2016 на 2014? Мне отказывают, ссылаясь что не из декрета в декрет. Стоит ли искать правоты? Заранее спасибо

, Александра, г. Омск
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Бухгалтерия все делает законно.

Если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие
календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть
заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами

(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Александра
Клиент, г. Омск

Это понятно, что законно. А законно ли мне отказывает менять год, ссылаясь на то, что это можно делать только при переходе из декрета в декрет? В этом вопрос.

Здравствуйте. Законом предусмотрен только один вариант для
замены годов, только при переходе из декрета в декрет. Других вариантов нет.