Как доказать свои права на участок, при споре между двумя кооперативами?

Доброе утро. В 1998 году моей маме был выделен участок сельским советом и получен гос.акт. В 2006 году мама оформила право собственности и подарила его мне (дочери).Я в свою очередь его также оформила (имеется право собственности и кадастровый паспорт на меня), также участок числится в реестре РФ(публичная кадастровая карта). Все взносы уплачены и имеется также членская книжка (Экспресс). В 2002 году другой кооператив (Молодежный) считая этот участок своим выделил его другому человеку и выдал членскую книжку. Этот человек пользуется моим участком и не признает моих прав на него . Также председатель кооператива не признает моих прав и говорит о том, что участок выделен незаконно. У обоих спорящих кооперативов нет никаких правоустанавливающих документов на их земли. Как мне поступить в этой ситуации.Дело в том, что смежные со мной участки не оформляли прав собственности и нет к ним привязки.Председатель Молодежного говорит , чтомой участок не этот, а какой-то другой.

, Костюченко Надежда, г. Нарьян-Мар1
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда!

Если выдавался госакт изначально — право собственности было выдано законно.

Вам следует обратиться в органы государственного земельного надзора в вашем городе. Они находятся в отделе росреестра вашего города. Напишите им подробное заявление и попросите провести проверку соблюдения земельного законодательства. по итогам проверки будет вынесен акт в котором и будут указаны все данные о вашем участке и может быть наложен штраф на этих лиц за незаконное использование земельного участка.

На основании акта можете подавать в суд об освобождении земельного участка.

Значит доказательства у Вас есть (координаты характерных точек границ в ЕГРН). Обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В Росреестр, конечно, можете предварительно обратиться. Но я думаю, они отправят Вас в суд, так как имеется земельный спор, который согласно законодательству разрешается в судебном порядке.
Янкина Наталья

Согласен с коллегой, но в росреестр предварительно настаиваю обратиться чтобы была проведена проверка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Надежда. Я так понимаю, главная проблема в том, что межевание Вашего участка не проведено. Правильно? Тогда я рекомендую обращаться в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. При этом Вам надо представить суду доказательства того, чтоб именно этот участок, в этом месте выделялся маме в 1998 году.

Костюченко Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар1

проведено и есть все точки и указана площадь.

Костюченко Надежда

Тогда непонятно вообще, какие претензии могут быть у этих лиц. Значит доказательства у Вас есть (координаты характерных точек границ в ЕГРН). Обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В Росреестр, конечно, можете предварительно обратиться. Но я думаю, они отправят Вас в суд, так как имеется земельный спор, который согласно законодательству разрешается в судебном порядке.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста — речь идёт о земельном участке, расположенном в Крыму?

Костюченко Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, в Республике Крым.

Правильно ли я Вас поняла — свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и межевой план, выданные после февраля 2014 года, у Вас отсутствуют?