Каковы права работников, если изменение штатного расписания подразумевает снижение зарплаты?

В одном Приказе от 28.02.2017г. говориться об упразднении с 01.05.2017г. двух отделов и создании одного нового. В другом приказе (от этого же числа) -о выведении должностей упраздняемых отделов из штатного расписания и введении новых(со значительно меньшей заработной платой)

В Уведомленииот 28.02.2017г. предлагается перевод на вновь вводимые должности либо увольнение по п.7 части 1 ст 77 (новые условия труда).

Прав ли работодатель?

Могут ли работники дождаться увольнения , а затем восстановиться через суд?

Каковы должны быть дальнейшие действия работодателя? Изменения в Штатное расписание еще не внесены

, Ольга, г. Якутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

А стороны их определили? Или одна сторона определила?

В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не может. Только по соглашению сторон (статья 72 ТКРФ).В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Исходя из этого изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.О предстоящих изменениях работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.Работодатель обязан обосновать, чем вызвано такое изменение существенных условий труда.В случае возникновения трудового спора работодателю необходимо представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Я считаю, что "вывести из штатного расписания" должности, означает сокращение. Со всеми вытекающими последствиями. И увольнение по ст 77 -не правомерно