Можно ли потребовать, кроме приходного ордера, предоставить счёт-фактуру?

Добрый день!

Заключили договор поставки нам оборудования на сумму 95тыс.руб., в т.ч. НДС.

Продавца плохо знаем, боязно делать 100%-предоплату перечислением.

Решили оплатить наличными.

Передача товара произойдёт на терминале транспортной компании.

Имеем ли мы право потребовать, кроме приходного ордера, предоставить счёт-фактуру?

, Александр Гордин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, продавец обязан выдать счет-фактуру — п.3 ст.168 НК РФ

3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней,считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Но это документ налогового учета, не подтверждает оплату

Статья 169. Счет-фактура
1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Ваш продавец обязан сделать следующее, если передача товара происходит на территории РФ между российскими хозяйствующими субъектами по средствам компании перевозчика:

1) Выдать документ, кассовый чек и квитанцию ПКО, подтверждающих оплату товара наличными денежными средствами.

2) Выдать товарно-транспортную накладную, именно ТТН, подтверждающую факт передачи товара от перевозчика к покупателю от имени продавца. Этот документ представитель вашей организации получит сразу при приемке товара от транспортников.

3) Не позднее 5-ти дней после передачи товара выдать счет-фактуру.

4) Выдать накладную, отличную от ТТН, подтверждающую передачу товара от продавца к покупателю.

5) При необходимости могут быть выданы прочие документы, касающиеся самого товара. Например, сертификаты.

Поскольку в процессе передачи товара участвует перевозчик, даты накладной и счета-фактуры однозначно обозначить не могу, т.к. могут быть варианты перехода права собственности и рисков при перевозках.