Неофициальная зарплата при закрытии заведения

Здравствуйте! Работодатель собирается продать заведение, где я работаю , но скрывает это от своих сотрудников, при этом задерживает зарплату. Мы все работаем неофициально. Если заведение закроют без нашего ведома, как потом требовать зарплату?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Очень сложная процедура… придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, поскольку в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Процедура сложная, делайте фото, копируйте документы работодателя, фотографируйте росписи в журнале инструктажа и готовьтесь к доказванию в суде факта правоотношений, а также доказыванию размера заработной платы, которую Вам обычно выплачивают (либо подведите среднестатистическую зарплату по аналогичной занимаемой Вами должности)...

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Дополню, что если организация-работодатель будет ликвидировано вы ничего не сможете взыскать. Соответственно — я бы вам рекомендовала направить работодателю претензии/письма уже сейчас и обращаться в суд (в случае неудовлетворения требования выплатить вам заработную плату).

С уважением.