Материальная ответственноcть неофициально устроенного работника

Здравствуй, подскажи я уже год работаю на человека у которого свое ИП, но он меня не хочет устраивать официально с записью в трудовую. Я работаю водителем на его грузовой машине и в поездке машина сломалась. имеет ли он права по закону требовать с меня деньги за ремонт авто. ( ремонт 150 000)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы ничего не подписывали по мат ответственности то вам ничего не грозит

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Даже если поломка по моей вине, с меня они взять ни чего не имеют права???