Могу ли я прописать в ипотечную квартиру ребенка-инвалида, если он не мой ребенок?

Доброго времени суток !

Вопрос: Могу ли я прописать в ипотечную квартиру ребёнка-инвалида ? (Не моего ребёнка). Грозит ли мне это чем то ? Может ли потом мать этого ребёнка претендовать на часть моей квартиры ?

, Роман,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

1) Скорее всего в договоре ипотеки указано, что регистрация третьих лиц требует уведомления банка, нужно смотреть.

2) Вы не можете зарегистрировать ребенка одного, несовершеннолетний может быть зарегистрирован только с законным представителем.

3) На часть квартиры мать ребенка, даже если Вы зарегистрируете их обоих, претендовать не сможет. Регистрация дает только право проживания при согласии собственника.