Увольнение беременной женщины по ликвидации предприятия, до выхода во второй декрет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. В настоящее время беременна. Организация, в которой я работаю, ликвидируется. О выплатах по сокращению мне понятно. Но есть вопрос: будет ли мне оплачен больничный по беременности и родам, кем и в каких размерах. И пособие по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет. В каком размере и кем? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Вам Ваши пособия будет выплачитвать территориальный орган ФСС, то есть тот филиал, к которому прикреплена ваша организация. Фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Обязательно обратите внимание на сроки, заявление напрямую в ФСС можно подать в «Едином окне», дадут вам бланк и заполняйте, сдаем оригинал листка нетрудоспособности, копию паспорта, снилс, трудовой книжки с записью о ликвидации организации, инн организации указать надо будет в заявлении и можно справки о доходах за 2 предыдущих года, но так как вы были до этого в декрете, вы года можете заменить на удобные Вам.