Могут ли новые владельцы уволить работника-пенсионера, у которого в попечении несовершеннолетний?

Здравствуйте. Ситуация такая,мне 17 лет и проживаю со своим дедом-пенсионером.

Мой дед работает диспетчером в городских тепло-сетях. У Фирмы, где работает мой дед,появились новые владельцы. И хотелось бы узнать, могут ли уволить моего деда, и если да, то можно ли этого избежать, по той самой причине, что я проживаю с ним, и еще учусь в школе.

, Лиля,
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лиля!

Смена собственника не является основанием для увольнения Вашего дедушки.
ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Здравствуйте, Лиля!

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.