При каких условиях члены производственного кооператива несут ответственность по его долгам?

Производственный кооператив «Север" заключил договор с МУП «Транспортное управление» на поставку 10 тонн торфа. Заказ был выполнен, но счет ко­оператив оплатить не смог из-за отсутствия необходимых средств. Тогда МУП «Транспортное управление» предъявило требование о взыскании с каждого члена кооператива по 1/30 от суммы долга.

Правомерно ли требование предприятия? При каких условиях и в каком порядке члены производственного кооператива несут ответственность по долгам кооператива?

, динара, г. Уфа
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара!

Вам необходимо ознакомиться с Уставом кооператива. В уставе садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива указывается также ответственность членов такого кооператива по его долгам. Узнайте есть ли такая ответственность в Уставе Вашего кооператива.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!