Как заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, если за один год я продала и купила недвижимость?

Здравствуйте! В 2016 г. я продала квартиру которая была в собственности менее 3 лет( приватизация) за 3 млн руб. и в этом же году купила дом за 2 млн. руб. Какой налог на недвижимость я должна платить?

, Марина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В 2016 г. я продала квартиру которая была в собственности менее 3 лет( приватизация) за 3 млн руб. и в этом же году купила дом за 2 млн. руб. Какой налог на недвижимость я должна платить?

Никакого налога вы платить не должны. Вы можете уменьшить доход в 3 млн. на сумму затрат на приобретение проданной квартиры (или если их нет — на 1 млн.рублей) и еще на 2 млн. имущественного вычета при приобретение второй кватриры. Для этого нужно подать декларацию до 30 апреля.